9º Festival Gastronômico da Pipa é lançado oficialmente em Natal

Fotos: Rogério Vital / Deguste

Os organizadores do 9º Festival Gastronômico da Pipa promoveram na manhã desta quinta-feira, em Natal, o lançamento oficial do evento, com a participação de jornalistas, patrocinadores e executivos das várias entidades envolvidas na realização da festa. O Festival acontecerá entre os dias 4 e 12 de outubro, e já conta com inscrições de chefs de cozinha de outros Estados.

   
Fazem parte da realização, patrocínio e apoio, as seguintes organizações e empresas: Educa Pipa, Prefeitura de Tibau do Sul, Foco Operadora de Turismo e Eventos, Devassa, La Violetera, Makro, Senac, Fecomércio RN, UnP, Brasinox, Multibar, São Braz, Sesc, Abrasel, Armação Propaganda, Ecoflags, CTSI, Vinhos Rio Sol, Arroz Tio João e Revista Deguste.

 
O Festival Gastronômico da Pipa conta anualmente com o envolvimento direto de mais de 300 profissionais, entre coordenação, pessoal de apoio, restaurantes participantes e artistas.


Além da grande oportunidade gastronômica para chefs de cozinha e amantes da culinária, de interagirem com receitas e sabores prazerosos, o Festival tem a importância de estimular o turismo e a economia da Pipa e de Tibau do Sul, enchendo hotéis, pousadas, ativando os prestadores de serviço e o comércio, disponíveis no município.
 
 
O lançamento do Festival da Pipa ocorreu na UnP da Avenida Engenheiro Roberto Freire, em Natal, como o marco de início da campanha de divulgação para atrair o público para a Pipa nos dias das festividades. Haverá shows musicais, concursos gastronômicos, degustações, oficinas culinárias.

 
No lançamento desta manhã, o realizador do festival, Cláudio Freitas, distribuiu aos convidados do Guia com todas as informações disponíveis, inclusive as 33 receitas dos restaurantes que escolheram pratos específicos de seus cardápios para divulgá-los como indicações gastronômicas para o público que estiver na Pipa durante o festival.
 
Programação “Arena Gastronômica” - Na Praça do Pescador – Pipa/RN
 
Sexta-feira (4/10)
19h - Abertura solene do evento. 
20h - Comandando um enorme tacho, o Chef Lula Cabral e seus convidados preparam um ARROZ DE CALDEIRADA. Toda a renda das porções servidas será revertida em apoio ao Projeto Afeto (www.projetoafeto.com.br).
21h - Oficina de Abertura: “Anjos e Demônios”, com as Chefs Adriana Lucena e Mara Dias e o agro-ecologista Francisco Melo.
 
Sábado (5/10)
20h - Chef Tadeu Lubambo recebe a Chef Sabrina Mahler para um FESTIM no Girassóis Lagoa Resort – Reservas (84) 3235-1950/1958/1959.
17h - Diariamente, Degusta Pipa, feirinha de comidas a preços populares.
17h - CHEFS NA RUA DA PIPA: Mara Dias, Marcela Martins e Danielle Johnnei.
18h30 - O Chef PRATA DA CASA, nosso Mestre de Cerimônia e Consultor Sênior Artur Coelho convida Onildo Rocha da “Casa Roccia” - João Pessoa (PB).
19h30 - UnP apresenta os professores Luciana Câmara e José Wilton Nobre.
20h30 - A jornalista Michelle Rincon recebe a crítica gastronômica Rosa Moraes, ao mesmo tempo em que o Chef Nito Avelar põe à prova os patos Aniquim de Goianinha.
21h30 - Os Chefs Welder Albuquerque e Marcelo Labre debatem sobre harmonização de bebidas com comida.
 
Domingo (6/10)
17h - CHEFS NA RUA DA PIPA: Mara Dias, Marcela Martins e Danielle Johnnei.
18h30 – PROGRAMA “HELP CONVIDA” - Maria do Socorro, a Help da Cocada apresenta um(a) profissional da hotelaria nativo da Pipa/Tibau do Sul para uma conversa de forno, fogão e salão.
20h - COZINHA BRASIL – SESI - APROVEITAMENTO INTEGRAL DO CAJU, apresentado pela Nutricionista Saniza Melo e pelo Gastrônomo Remo Cipriano.
21h30 - O Chef Gueto Herminio recebe o Chef Samir Heckert e juntos apresentam “Cozinhando com Vinhos e Destilados”.
 
Segunda-feira (7/10) 
18h - CONCURSO DOS NOVOS TALENTOS com o tema CAJU 
Categoria Entrada:
18h - CEVICHE NORDESTINO, Mara Lorena P. Aires & Renata L C Simonetti Silva;
19h15 - ENGANA BUCHO SERTANEJO, Ana Lícia & Ana Carla Queiroz e Souza;
20h30 - CAVIAR DE CAJU COM CAMARÕES AO VAPOR DE CAPIM SANTO, PIRÃO DE QUEIJO MANTEIGA E SAMBAL DE CASTANHA DE CAJU, João Maurício Siqueira;
21h45 - MADE IN NORDESTE, Ivan Teles e Jorge Lucena.
23h30 - PREMIAÇÃO DA CATEGORIA ENTRADA.
 
Terça-feira (8/10) 
18h CONCURSO DOS NOVOS TALENTOS com o tema CAJU 
Categoria Prato Principal:
18h - CAJU AMIGO, Eduardo Gomes;
19h15 - RISOTO DE CAMARÃO COM CAJU, Irene Ribeiro; 
20h30 - LINGUIÇA DO LITORAL, Cíntia Guimarães & Maria Luiza Mesquita de Souza;
21h45 - CAJUBRA: CARNE DE SOL DE CAJU, Katiuscia da Rocha.
23h - PREMIAÇÃO DA CATEGORIA PRATO PRINCIPAL.
23h30 - Corrida Dos Garçons Da Pipa.
 
Quarta-feira (9/10) 
18h - CONCURSO DOS NOVOS TALENTOS com o tema CAJU
Categoria Sobremesa:
18h - CARTOLA DA CAJU, Renata Brito; 
19h15 - BOLO DE CASTANHA COM SORVETE DE CAJU, Maíra Alves;
20h30 - PERFEIÇÃO DE CAJU - Mônica Lambertucci;
21h45 - DELÍCIA DE CAJU, Ramona Luz e Luciana Ubarana.
23h - PREMIAÇÃO DA CATEGORIA SOBREMESA.
23h30 - Concurso Do Melhor Feijão Da Pipa.
 
Quinta-feira (10/10)
20h - Chef Walter Dantas recebe o Chef Gabriel Vidolin para um FESTIM no Hotel 
Ponta do Madeiro – Reservas (84) 3235-1950/1958/1959. 
17h - CHEFS NA RUA DA PIPA: Ângelo André, Adriana Lucena e Itala Selda.
18h30 - Mini palestra – SESI Cozinha Brasil: UMA EXPERIÊNCIA DE SUCESSO NA BUSCA DE UMA ALIMENTAÇÃO SAUDÁVEL, apresentada pela Nutricionista 
Saniza Melo e pelo Gastrônomo Remo Cipriano.
19h – A Chef Ana Lima recebe a Professora Marluce Gomes. Tema: “O Caju”. 
20h – A Chef Aline Hans recebe a Chef Jaqueline Faraco, de Porto Alegre (RS).
21h - Chef Márcio Freire recebe o Chef Rivandro França, de Recife (PE). 
 
Sexta-feira (11/10)
17h - CHEFS NA RUA DA PIPA: Ângelo André, Adriana Lucena e Itala Selda.
18h30 - Chefs Gabriela Sales e Thiago Gomes celebram juntos o litoral do RN.
19h30 - Chefs Walter Dantas e Waldir Araújo celebram juntos o Seridó do RN.
20h30 - Chef Gleydston Martins recebe o Chef Renato Valadares, de Recife (PE). 
21h30 - Chef e Mixologista Gueto Hermínio recebe o Chef Marco Túlio Abras, de Belo Horizonte (MG). 
 
Sábado (12/10) 
18h - Em homenagem ao Dia das Crianças, o Festival apresenta as Juniors Chefs Isadora Galvão (8 anos) e Deni Lubambo (8 anos).
19h - Chef Renato Cunha recebe a Chef Joyce Francisco, de Florianópolis (SC), com apoio da ABRASEL/RN. 
20h - Chef Warison Santos recebe o Chef e pesquisador da cozinha brasileira Paulo Machado. Juntos eles apresentam:  "Interiores: Sertão, Caipira e Peão de Comitiva".
21h – Encerramento do Festival, com a cozinha dos Chefs Mário Portela e Paula Labaki, de Minas Gerais e São Paulo.
 
Programação artística e cultural:
 
Sexta-feira, dia 04/10
Grupo SESC Dramaturgia com intervenções cênicas e apresentações de esquetes
23h – Show “Por Motivos de Versos” com MAZINHO VIANNA, REGINA 
CASAFORTE E ANTONIO FRANCISCO
 
Sábado, dia 05/10
Grupo SESC Dramaturgia com intervenções cênicas e apresentações de esquetes
23h – PEDRO MENDES
 
Domingo, dia 06/10
Grupo SESC Dramaturgia com intervenções cênicas e apresentações de esquetes
23h – BANDA BALAIO DE GATO
 
Segunda-feira, dia 07/10
23h - Show de artista local
 
Terça-feira, dia 08/10
23h - show de artista local
 
Quarta-feira, dia 09/10
Grupo SESC Dramaturgia com intervenções cênicas e apresentações de esquetes
23h - show de artista local
 
Quinta-feira, dia 10/10 
23h – Maestro Eugênio Graça 
 
Sexta-feira, dia 11/10
Grupo SESC Dramaturgia com intervenções cênicas e apresentações de esquetes
23h – ALEXANDRE ATMARAMA
 
Sábado, dia 12/10
Grupo SESC Dramaturgia com intervenções cênicas e apresentações de esquetes
20h - CARLOS ZENS
Show de Encerramento USKARAVELHOS
Participações especiais:  Rene, Henry, Coco Zambê de Cabiceiras, Pastoril, Coco de 
Roda de Cabiceiras, Los Chaskys, Ranier  e convidados.
 

Comentários

Deixe seu comentário

voltar <